Женщина прекрасна в любом возрасте!

 

В декабре Запорожская областная общественная организация «Флоренс» подвела итоги проекта «Я – красивая!» для женщин золотого возраста. Это выпуск уже третьей группы участниц!  

Впервые проект стартовал в августе 2016 года. Тогда группа состояла только из клиенток Вознесеновского отделения дневного пребывания Запорожского городского территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг). Это был новый опыт для сотрудников Центра «Флоренс». Никогда ранее никто из них не участвовал в подобных мероприятиях. Но желание помочь женщинам за 60 снова обрести веру в себя, развеять стереотипы о пенсионном возрасте и внести в их жизнь новые краски помогло не только реализовать идею, но и сделать проект очень востребованным.

«Когда мы начинали работу над проектом, – говорит директор ЗООО «Флоренс» Романенкова Людмила Алексеевна, – мы хотели провести несколько занятий об особенностях одежды и макияжа в пожилом возрасте. А также подстричь их в профессиональном салоне, поскольку у большинства просто нет на это денег. К сожалению, выходя на пенсию, человек становится менее значимым как для себя, так и для общества. Мы ожидали улучшить настроение участницам, научить их правильно одеваться. Потому что украинские женщины старше 50 лет часто не обращают на это внимание.»

После завершения работы с первой группой проекта «Я – красивая!», сотрудники Центра «Флоренс» увидели, что это помогло каждой участнице почувствовать невероятную радость. Снова вспомнить, что они прежде всего – женщины и только потом жены, матери и бабушки!

Вдохновленные таким результатом, специалисты общественной организации приступили к обучению второй группы. Когда трехмесячный курс занятий был в самом разгаре, в организацию стали поступать звонки с просьбой записаться на участие в следующую группу. Высокую значимость проекта для общества подчеркивал и тот факт, что к сотрудникам стали обращаться дочери и внучки женщин пенсионного возраста. «Запишите мою маму к вам в группу! Я так хочу, чтобы вы ей помогли!» – примерно так начиналось большинство просьб.

Во время подведения итогов работы с уже третьей группой участниц, специалисты отметили, что глаза каждой женщины засияли по-особенному. Они поверили в себя и свои силы, получили достаточное количество информации о поведении в конфликтах, о взаимоотношениях с родственниками, о том, как работать над своей самооценкой и даже смогли поговорить о любви!

Очень важной для каждой группы участниц была возможность внешнего преображения. Благодаря помощи специалистов обучающего центра Estetic education, каждой женщине удалось подобрать именно ту стрижку, цвет волос и макияж, которые не только значительно улучшили их внешний вид, но и заставили окружающих восхищаться ими!

В целом с каждой группой проекта «Я – красивая!» работала большая команда профессионалов. Это и психологи, и колористы, и визажисты, и парикмахеры, и даже фотографы! Как утверждают сами сотрудники, работа над проектом принесла им не только новый опыт, но и, возможно, даже больше удовольствия, чем участницам. Осознание того, что благодаря тебе люди получили радость, смогли по-новому взглянуть на свою жизнь, да и просто захотели жить, окрыляет и вдохновляет!

Вот некоторые высказывания участниц проекта «Я – красивая!»- 3:

«Раньше я совсем не красилась – теперь каждый день! Здесь мне захотелось измениться. Сидя в салоне я по-другому на себя взглянула. Оказывается, можно выглядеть женщиной и в таком возрасте! Во мне вспыхнуло то, что я давно спрятала… Я снова хочу выглядеть на уровне! Я снова хочу жить!»

«Я переселенка из Донбасса. В проекте я нашла уют и домашнее тепло. Мне помогли посмотреть на себя другими глазами. Теперь я перед выходом стала смотреть на себя в зеркало. Я стала пользоваться косметикой и покупать аксессуары. Проект помог мне понять, что из-за домашних хлопот я была агрессивной, злой и саркастичной. Все это я пересмотрела. Изменила речь, стиль общения. Благодаря этому в моей семье начали происходить положительные изменения. Спасибо вам большое за это! Это то, чего мне не хватало.»

«Благодаря участию в проекте я научилась выдержке. Раньше я не могла выслушивать людей, а теперь слежу за собой, не перебиваю. Я стала красивая, нарядная и любимая! Сын стал меня целовать!»

ЗООО «Флоренс» выражает огромную благодарность всем, кто дал жизнь проекту «Я – красивая!»: Запорожскому городскому территориальному центру социального обслуживания (предоставление социальных услуг), Меннонитскому семейному дому, обучающему центру Estetic education, фотографу Галине Мельниковой и запорожскому ВПУ моды и стиля.

Залишити відповідь