Світ великих сердець – 9

15 мая 2018 года Запорожская областная общественная организация «Флоренс» снова провела ежегодный интегративный концерт «Світ великих сердець».

Вот уже девятый год на одну сцену традиционно выходят обычные школьники и дети с особыми потребностями. В этом году площадкой для игр, танцев и веселья стал уютный ДК «ЗАЗ». Участие приняли более 350 ребят из Запорожья и области.

Как рассказала директор Центра «Флоренс» Людмила Романенкова, целью данного мероприятия является гуманизация населения, формирование чувства доброты и принятия всех людей, как полноценных членов общества. Много лет интегративный концерт проходил в ДК «ЗАлК». И Центр «Флоренс» очень благодарен руководству ДК за открытость к проведению мероприятия и готовность принять на льготных условиях, что является очень важным для неприбыльной организации. В этом году организаторы решили провести праздник в другом конце города, чтобы вовлечь и эту часть детей и взрослых. К слову, коллектив ДК «ЗАЗ» очень тепло принял идею проведения концерта. Все сотрудники оказали максимальное содействие и помощь в организации.

По давно сложившейся традиции перед концертом всех гостей ждала игротека: веселые клоуны, игры и конкурсы от студентов-волонтеров, лавка призов с широким ассортиментом товара, караоке, мастер-классы… Скучать ребятам было некогда!

В концертной части новым для организаторов стала идея совместных номеров. На одну сцену сразу выходили и обычные школьники, и дети с особыми потребностями. Самым чувственным для зрителей оказался номер ученика школы № 42 Кравцова Данила и воспитанников интерната «Джерело».

 Девятиклассник пел трогательную песню про маму, а слабослышащие ребята «подпевали» на языке жестов. Наоборот ярким и очень подвижным стал номер ученицы школы № 38 Бобковой Марии и танцевального коллектива «Барбарики» (школы-интерната «Світанок»). К слову, веселые «Барбарики» в этот день трижды выходили на сцену. И каждый раз зрителям сложно было усидеть на месте, ноги сами пускались в пляс.

Не менее запоминающимися были номера самых маленьких участников концерта – воспитанников программы «Кенгуру» Центра «Флоренс» и ребят из реабилитационного центра «Прометей». Очень волновался перед выходом на большую сцену и дебютант этого года Даньков Александр, воспитанник отделения социальной реабилитации детей с инвалидностью Хортицкого района.

«Для такой маленькой организации, как Центр «Флоренс» этот концерт очень затратный как по финансам, так и по времени, – поделилась Людмила Романенкова. – Каждый год думаешь, может, не нужно вкладывать столько усилий. Но когда видишь на сколько счастливы в первую очередь дети, как плачут и радуются мамы, когда видят детей на сцене, сколько удовольствия получают педагоги и сами сотрудники Центра… В следующем году решение снова проводить подобный концерт приходит как-то само. Потому, что подобные мероприятия нужны людям, такие концерты приносят любовь и доброту людей друг к другу. Правда сотрудники на столько устают, что на следующий день с трудом вспоминают куда и когда нужно идти на работу».

Благодаря поддержке гипермаркета АШАН-Запорожье и начальника Службы по делам детей Матвеевой А.И. в этом году всех участников концерта ждали небольшие подарочные наборы. А без поддержки “Меннонитского семейного дома” это событие не произошло бы вообще!

Одной из самых больших трудностей во время подготовки, которую единогласно назвали организаторы интегративного концерта, стала большая загруженность школ в весенний период. Объем мероприятий, который у них запланирован весной, просто не позволил школьникам увидеть одно из наиболее гуманных мероприятий в городе.

Завершить статью хочется словами одного из ведущих концерта – «Світ великих сердець» не прощается с вами! Он говорит вам: «До новых встреч!»

Больше фото Вы сможете найти на страничке нашей группы, а видео интервью вы можете посмотреть на нашем канале в YouTube.

Залишити відповідь