Світ великих сердець – 8

По-настоящему хорошее мероприятие чем дальше, тем меньше нуждается в рекламе. Его ждут с нетерпением, к нему готовят самые лучшие наряды, на него зовут друзей. Так произошло и с концертом Свiт великих сердець”, который вот уже восьмой год проводит в нашем городе общественная организация “Флоренс” и ставит своей целью интеграцию в общество людей с особыми потребностями. Сегодня этот концерт – не просто долгожданное событие для определённого круга людей: “Свiт великих сердець” расширяется, растёт, играет всё более важную роль в жизни Запорожья. В этом году мероприятие собрало около 500 (!) зрителей.

Вот уже восьмой год ребята из обычных школ и воспитанники реабилитационных заведений приходят сюда и бок о бок, рука к руке, участвуют в викторинах с удивительными призами, играют и общаются, а затем – становятся зрителями большого концерта или даже сами выступают на сцене. За годы схема мероприятия отработана до автоматизма.

Ребята участвуют в игротеке, зарабатывая фишки. Умники отвечают на головоломные вопросы викторины, знатоки мультфильмов отгадывают любимых героев, непоседы выплёскивают энергию в подвижных конкурсах. Спеть любимую песню в караоке, угадать с завязанными глазами предмет и получить его в подарок, распутать морские узлы на канате – здесь было всё, что нужно для детского счастья. Ребята перебегали от станции к станции, боясь что-нибудь пропустить – до того всё было интересно. Это волшебство своими руками создавали давние партнёры центра “Флоренс”: ВПУ моды и стиля и клоунский коллектив “Смехоносы”… Но это ещё не всё: в 2017 году список организаций-участниц мероприятия расширился. Его дополнили экологический клуб “Эколь”, Дом творчества Коммунарского района, Общество Красного Креста, волонтёрская группа “Angels”. Каждый участник привнёс свой уникальный вклад, и в результате получился такой яркий коктейль, какого не было ещё никогда.

Полученные фишки каждый ребенок мог обменять на тот приз, который ему больше по душе: творческие мастер-классы, рисунки хной и аквагримом, плетение косичек и, конечно, разнообразные книжки, блокнотики, ручки, мыльные пузыри и многое другое в ассортименте представленное в лавке призов.

Набегавшись, насмеявшись, проявив себя и получив заслуженные призы, дети отправляются в концертный зал, где их ждут номера, большинство которых подготовлено такими же ребятами, как и они сами. А участие великолепной команды шоуменов во главе с Сергеем Куликовским сделало эту смесь ещё и зажигательной! Откуда только у зрителей брались силы смеяться новым шуткам и аплодировать новым выступлениям? А устроить овацию были веские причины: на сцене блистали танцевальные коллективы “Росинка”, “Пролисок”, хор “Барвинок”, воспитанники центра “Прометей”, ученики музыкальных и общеобразовательных школ (школу №38 представляла недавно взошедшая звёздочка – участник телепроекта “Україна має талант: діти”-2 Андрей Шулаков). А когда из-за кулис появились самые маленькие артисты – воспитанники программы “Кенгуру” – им удалось растопить сердца даже самых требовательных зрителей.

Древние мудрецы утверждали, что 8 лет – это срок проверки на нужность. Свiт великих сердець” (26 апреля 2017) блестяще прошёл эту проверку и наглядно доказал: Запорожью нужны такие мероприятия. Интегрированный концерт с каждым годом растёт, крепнет, привлекает всё больше неравнодушных организаций. Всё большее количество ребят получает возможность раскрыть свои таланты, поймать на себе восхищённые взгляды зрителей, услышать аплодисменты. И, вместо того, чтоб замкнуться в себе, стать уверенными и общительными. А главное, убедиться: каждый из них – частичка шумного и большого общества, способная привнести что-то своё, уникальное и неповторимое в жизнь своей семьи, школы, города.

 

Видео

Залишити відповідь