Итоги месяца: Ноябрь 2018

Проект «Кенгуренок»

В течении месяца 9 детей посещали занятия по проекту «Кенгуренок». Был организован и проведен обучающий семинар для родителей на тему: «Детские истерики. Как справиться?». Родители получили много полезной информации и практических рекомендаций по теме.
Наши малыши не перестают радовать нас своими успехами! Л. стал более  усидчивым, внимательным, учится подражать и выполнять инструкции; У. стала  более контактной, усидчивой, расширился круг интересов, пополнился речевой  запас; Л. стал более открытым, эмоциональным, учится формулировать просьбы; А. успешно прошел процесс адаптации, расширился круг интересов малыша; Д. прекрасно выполняет инструкцию, учится правильно формулировать мысли, общаться; К. успешно адаптировалась, стала более внимательной и любознательной.
У всех малышей, которые регулярно посещают занятия, и выполняют домашние задания, наблюдается устойчивая позитивная динамика. Выполнение домашних заданий способствует закреплению навыков, которые ребенок осваивает в процессе занятия. Регулярное посещение занятий формирует у малыша чувство безопасности и доверие к специалисту, дисциплинированность, расширяют кругозор. Это является прекрасной платформой для коррекции его психофизического развития. Именно поэтому, мы хотим выразить огромную благодарность всем родителям за выполнение рекомендаций нашего специалиста и соблюдение расписания занятий. Помните, что вместе – мы сила!
 

Программа «Кенгуру»

      
 
 
В ноябре 14 детей посещало программу «Кенгуру».
Дети изучали тему «Профессии» и участвуя в сюжетно-ролевых играх смогли увидеть на практике, что это такое. Например, игра «Ресторан», где были посетители, повара, официанты; игра «Космонавты», где были строители, пилоты, космонавты и др. При посещении кинотеатра дети побывали кассирами, билетерами, банкирами.
Еще одним значимым событием стал выход в торговый центр «АТБ». Детишки смогли побывать покупателями: брали корзинки, носили их по залу, выбирали товар (кое-что даже примерили!), а затем расплачивались за него на кассе. Дети смогли проявить самостоятельность и выдержку. Мы очень гордимся нашими воспитанниками, которые сдали этот экзамен на отлично!!!
С приходом холодов наши детишки начали посещать сауну с бассейном. Очень здорово, что есть такие места, где всегда тепло и уютно и куда хочется приходить снова и снова. Мы благодарны сотрудникам сауны «Лагуна», которые всегда с улыбкой и заботой встречают наших малышей!!!
На занятиях по ЛФК Н. и В. учатся выполнять инструкции педагога, и уже без истерик выполняют те или иные задания. З. и Н. на парных занятиях выполняют задания педагога наблюдая друг за другом. В процессе работы дети учатся выполнять элементарные физические упражнения, преодолевать полосу препятствий, тренируют выдержку и координацию. Кроме физической тренировки, дети также тренируют мыслительные процессы, каждое занятие превращается в занятную игру с логическими заданиями.
Белоснежная красавица Хилари снова радует малышей своим приходом. Мы с удовольствием наблюдаем за положительной динамикой детей в работе с собачкой. Н. перестала бояться собак, Д. не только начал обращать внимание на присутствие собаки, но и смог покормить ее печеньем. Но самое большое достижением у Ж., который смог зайти в комнату с собакой, бегал по комнате и радовался присутствию животного. Ж. понадобилось немало времени, чтобы побороть свой страх. И он справился!

 

Проект «Территория Z»

    
 
В этом месяце было проведено 22 занятия для школ-участниц проекта. Всего на уроках присутствовало 118 учащихся.
Основными темами этого месяца стали: «Я и деньги», «Я и мои эмоции», «Профилактика ВИЧ/СПИДа», «РАФ».
Во время занятий поднимались такие вопросы, как причины возникновения зависимостей, механизмы их формирования. Ребята высказывали свои мнения, говорили об уходе в зависимости от решения проблем. На занятиях об эмоциях, размышляли над разными аспектами позитивных и негативных эмоций. Учились распознавать эмоции других и знакомились с техниками саморегуляции перед ответственными выступлениями. После занятий по РАФ (расстройство алкогольной фетопатии) школьники сказали, что новогодние праздники планируют провести без алкоголя. Новым для подростков стало то, что подобные диагнозы на Украине не ставят, а детей, рождающихся с подобными заболеваниями, очень много.
Кроме того, были проведены занятия в школе №42 для учителей и учащихся 5 и 6-х классов по теме «Буллинг».
 
 

Школьная медиация

      
В ноябре медиаторами школьной службы «Феникс» было проведено 8 занятий для учащихся 5 – 8 классов (примерно 200 школьников) на тему «Предотвращение булинга в школьной среде».
Медиаторы школьной службы «Эридан» по запросу школьной администрации подготовили и провели тренинги для учащихся 6 классов на тему «Можно ли прожить без конфликтов». Всего приняло участие 112 школьников. Так же координатор Ирина провела 4х дневный тренинг для новых медиаторов.
К Международному дню толерантности, который прошел 16 ноября, медиаторы обеих школьных служб разрешения конфликтов принимали участие в общешкольных акциях «Я – за толерантность». Ребята подготовили информационные уголки, игры по толерантности и флешмоб.
Также в ноябре было проведено 5 медиаций. С вопросом разрешения конфликтов к медиаторам пришли 9 учащихся 5, 6, 7 классов.
За месяц состоялось 8 заседаний медиаторов, на которых ребята разрабатывали сценарии проведения тренингов и занятий для школьников. А также делились впечатлениями после встреч со школьниками и личным мнением. Так, медиатор В. Рассказала, что после проведения интерактивных встреч с учащимися ей теперь намного легче общаться в обыденной жизни и выражать свое мнение.
 
      

Проект «Я –красивая!»

В этом месяце все сотрудники Центра «Флоренс» испытали гордость! В один из дней нам позвонили из Запорожского областного управления социальной защиты населения и рассказали, что в городе Пологи прошла финальная встреча участниц проекта «Наші пави». Прототипом которого стал проект Центра «Флоренс»
«Я – красивая!». В г. Пологи реализация подобного проекта стала возможной благодаря усилиям сотрудников Территориального центра социального обслуживания.
Мы очень рады, что семь участниц проекта (а также их родные и близкие) смогли получить положительные эмоции и заряд бодрости от проекта!
В связи с высоким интересом к проекту мы стали рассматривать возможность повторения проекта, но с изменением содержания. Например, по запросу предыдущих участниц будут включены такие темы как духовность в пожилом возрасте. А также индивидуальная работа с каждой участницей по подбору стиля одежды и имиджу. Сегодня основной вопрос – поиск потенциальных спонсоров.
Больше     Фото     Видео

 

Программа «Волонтер»

В ноябре два волонтера 4 курса специальности «социальная педагогика» факультета СПП ЗНУ приняли участие в проекте «Территория Z (здоровья)». Девушки помогали в проведении квеста по профилактике ВИЧ/ СПИДа в одной из школ-участниц. По завершении мероприятия, обе студентки выразили сожаление, что подобные занятия не проводились в их школах, когда они сами еще были школьницами.
 

Работа с зарубежными специалистами

Центр «Флоренс» продолжает подготовку к международной конференции «Демократизация и гуманизация общества: опыт украино-канадских отношений». В контексте подготовки к конференции проводится отбор и анализ потенциальных участников, а также технические вопросы подготовки к конференции. Были проведены встречи и консультации с администрацией факультета Социальной педагогики и психологии, как основного организатора конференции со стороны университета.
 

Залишити відповідь