Итоги месяца: Сентябрь 2018

Проект «Кенгуренок»

  Проект «Кенгуренок» осуществляет раннюю психологическую реабилитацию детей с особыми потребностями от 2 до 7 лет.
В течении месяца 7 детей посещали занятия по проекту «Кенгуренок», было проведено 8 консультаций. Для каждого малыша была разработана индивидуальная программа психологической реабилитации, которая включает такие направления:
– развитие и коррекция эмоционально-поведенческой сферы;
– развитие и коррекция познавательной сферы;
– развитие коммуникативных навыков;
– оказание помощи семье с особенным ребенком, консультирование родителей;
– адаптация особенного ребенка в социуме.
И мы уже видим первые успехи наших малышей! Т. стал более усидчивым; М. становится более контактной, учится собирать игрушки; Л. произносит первые звуки и слова; Г. постепенно адаптируется к новым условиям.
Хотим выразить благодарность родителям за соблюдение рекомендаций нашего специалиста, оптимизацию режима дня ребенка, выполнение домашних заданий. Дети не хотят уходить после занятий, а родители с благодарностью утверждают: «У нас появилась надежда!».

 

Проект «Территория Z»

        

Сотрудники Центра «Флоренс» приняли участие в первом уроке года в школе №42 для учащихся 10 класса. На встрече обсуждались вопросы общечеловеческих ценностей и роли молодежи в построении нового демократического государства. В качестве гостя на занятии присутствовал американский гражданин Девид Маккитрик, который рассказал об истории развития демократии в США. Ребятам понравилось, что можно было услышать настоящую американскую речь, ознакомится с опытом формирования ценностей в других странах, задать интересующие их вопросы.
В сентябре уже состоялось 13 встреч с учениками 9, 10 и 11 классов. Всего на занятиях присутствовало 108 ребят.
Школьники не однозначно отреагировали на предложенные темы («Буллинг» и «Профессиональное определение»). Некоторые учащиеся совсем не выражали никакого желания участвовать в занятии, а предпочитали играть в телефоне. Наши сотрудники с готовностью приняли «вызов» и разрабатывают технику вовлечения в процесс и таких ребят.
Также в этом месяце состоялось родительское собрание в одной из школ. Выбранная тема собрания, буллинг, оказалась достаточно сложной. Родители слушали лектора с большим интересом, но при этом стараясь не высказать личной заинтересованности. Всего на встрече присутствовало порядка 20 человек.
Также специально для занятий были разработаны буклеты по профессиональному определению и по буллингу (для родителей и для детей). Раздаточный материал получился очень информативным и красочным.
С целью повышения компетентности в вопросах практического взаимодействия со школьниками и более эффективной подачи материала, лектор проекта прослушала открытую лекцию Девида Дюмея «Эффективная работа с подростками»

 

Программа «Кенгуру»

Программа «Кенгуру» осуществляет раннюю социальную реабилитацию детей с особыми потребностями от 2 до 7 лет.В сентябре 17 детей посещало программу «Кенгуру». Новые детишки продолжают адаптироваться в коллективе.В этом месяце мы поздравляли нашего именинника Н. По традиции дети передавали по кругу свечу и проговаривали пожелания для «героя дня». Праздник прошел весело, с играми, песнями и танцами!
В сентябре мы обновили групповые занятия (зарядка, пальчиковые и артикуляционные упражнения, потешки), подобрали новый материал, разработали новую тематику общеразвивающих занятий.
Осень малыши встречали с осенними поделками, аппликациями и другими творческими работами. Дети стали настоящими волшебниками на творческих занятиях. Они мастерили слоников для волшебного зоопарка из воздушных шариков и цветной бумаги, клеили из ниток магический шар, водой рисовали красочных героев. А какие невероятно красивые осенние деревья рисовали малыши пальчиками! На групповых занятиях к нам присоединяются наши новые друзья из программы «Кенгуренок» (индивидуальная работа). Мы очень рады, что наш детский коллектив пополняется новыми активными, веселыми и интересными малышами!
Продолжается работа с логопедом и музыкальным терапевтом. Посещение бассейна в детской областной больнице приносит детям массу удовольствия: дети могут расслабиться, получить сеанс гидромассажа, поупражняться с гимнастическими палками.
Начали постановку новой сказки «Кот в сапогах» для кукольного театра. Очень радует, что все дети проявляют инициативу и хотят поучаствовать в сказке. Даже «неговорящие» дети пытаются передать эмоции своего героя (обида, страх, злость и д.р.).

Рады встречать наших друзей «Смехоносов». Дети отдыхают и душой, и телом вместе с ними: прыгают, пускают мыльные пузыри, соревнуются, танцуют и просто веселятся от души.
В этом месяце у нас состоялась великолепная прогулка в Дубовую рощу. Дети набегались в осеннем парке, катались на качелях, спускались с горки, наблюдали за природой и самое главное – катались на лошади Батыре! После катаний дети отблагодарили лошадку и угостили ее вкусными яблочками.
Посетили кинозал, где все дети с удовольствием смотрели мультфильм о воспитанной хрюшке Чуне. Дети покупали себе билеты в кино, искали по номеру билета свое место, и благодарили за просмотр м/ф.


Также в этом месяце наши сотрудники побывали в Харькове в развивающем центре «Ладо», где повышали свой профессиональный уровень. Прослушали семинары по особенностям работы по методике PECS, Томатис терапии и по сенсорной интеграции. Наши сотрудники получили незабываемый практический опыт для своей дальнейшей работы с детьми с особыми потребностями.
Сотрудники Центра «Флоренс» посетили Шевченковское отделение соцреабилитации детей с инвалидностью, а так же группу дневного пребывания детей. Основная цель посещения – рассмотрения возможности отправлять детей в эти центры после 7 лет.
В конце месяца Центр «Флоренс» провел родительское собрание. На собрании присутствовало 12 родителей. Обсуждались вопросы режима дня, а так же вопросы связанные с детскими манипуляциями. С этого года планируются ежемесячные занятия для родителей по вопросам воспитания.

             

Школьная медиация

        

В сентябре месяце обе школьные службы разрешения конфликтов (ШСРК) приступили к активной работе.
После летних каникул ребята с азартом и большим воодушевлением занялись планированием деятельности ШСРК на текущий год. Всего состоялось 6 встреч медиаторов.
За месяц было проведено 12 рекламных выступлений для школьников и 2 презентации для учителей о возобновлении деятельности школьных служб разрешения конфликтов. Всего присутствовало 360 школьников и 60 педагогов.
Также в сентябре уже состоялось 3 медиации. Конфликтующими сторонами выступили учащиеся 6-7 классов (8 школьников). Все медиации оказались достаточно непростыми и неоднозначными. Одну из медиаций проводила координатор Ирина самостоятельно, так как для ее разрешения требовалось привлечение взрослых (родителей, классного руководителя и заместителя директора). 
Другая конфликтная ситуация также решалась при участии координатора, так как в нее было втянуто более трех людей. На встрече с координаторами, которая состоялась в конце месяца, сотрудники Центра «Флоренс» обсудили сложившуюся ситуацию и вместе с координаторами обеих школ наметили план дальнейшей работы.
В связи с тем, что часть медиаторов закончили школу, координаторы приступили к подбору новых школьников. Следует отметить, что благодаря активной работе школьных служб в прошлом году, многие школьники самостоятельно обращаются к координаторам с просьбой принять их в команду.
Мы очень рады, что благодаря данному проекту, у школьников есть возможность получить новые знания и опыт в решении конфликтных ситуаций, а также улучшить качество школьной жизни.
 

Программа «Волонтер»

В этом месяце к нам пришли студенты 4 курса факультета Социальной педагогики и психологии Запорожского национального университета. Обе девушки будущие социальные педагоги. В рамках курса по волонтерской деятельности перед ними была поставлена задача отработать 14 часов волонтерами в любой организации города. Несколько лет назад девушки уже приходили на практику в Центр «Флоренс» и поэтому, едва услышав о задании, не раздумывая обратились к нам. 
Стоит сказать, что и после практики девушки приходили к нам в качестве волонтеров программы «Кенгуру». Мы очень рады, что у нас есть хорошие и верные друзья!
Также в сентябре состоялась встреча с представителями Меннонитского Центрального Комитета Ириной Дегтяревой и Кетти Геддерт. Центру «Флоренс» предложили оформить заявку на принятие одного волонтера по программе обмена. Нам пообещали, что все наши пожелания и требования будут обязательно учтены при подборе человека.
Мы очень рады, что уже в следующем году к нам приедет зарубежный волонтер, который на год сможет стать частью Центра «Флоренс».
 

PR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В сентябре состоялась встреча с руководителем общественной организации «Люди с инвалидностью» (г. Киев) Юрием Федуном. В рамках проекта стратегии интеграции одной из политических партий Украины, Юрий Степанович предложил сотрудникам Центра «Флоренс» принять участие в круглом столе по вопросам распределения бюджетных средств для организаций, которые занимаются детьми-инвалидами. Проведение мероприятия планируется в октябре 2018 года.
 

Работа с иностранными специалистами

 Центр «Флоренс» посетили давние партнеры «Mennonite Benevolent Society» из Виннипега. Мы поделились нашими достижениями и проблемами. Попросили их сделать нам подарок – коллаж «Я люблю Запорожский край».  Наши коллеги сказали, что им понравилась такая работа, но последний раз они занимались такими вещами в детстве! 
В контексте ознакомления областной администрации с проектами, которые они поддерживают, была организована встреча с заместителем губернатора Гугниным Э.А. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимных интересов и сотрудничества. 

                         

 

Обучение практиков социальной социальной сферы

В этом году было принято решение на ежемесячном совещании сотрудников Центра “Флоренс” знакомить штат с новыми темами, как области профессиональной деятельности, так и в области улучшения качества жизни самого человека.

В сентябре для сотрудников была проведена лекция на тему «Как сформировать бюджет семьи».

Залишити відповідь